saison 2015-16

Circuit départemental n°1 / carhaix / 15 novembre 2015

La toute première sortie pour le club !
Les minimes nous représenteront lors des épreuves départementales à Carhaix

Résultats :
50 Nage Libre Dames
.    BLOCH Anaelle 1999          35.98        714 pts
.    COSQUER Hanaé 1999         37.69        629 pts
.   THOMAS Maud 2003           40.38        507 pts
50 Dos Dames
.   THOMAS Maud 2003        50.05        358 pts
50 Brasse Dames
.   BLOCH Anaelle 1999       51.19        522 pts
50 Papillon Dames
.   COSQUER Hanaé 1999       46.04        422 pts

Interclubs régionaux masters / quimper / 29 novembre 2015

15 jours après les minimes, c’est au tour des adultes d’étrenner les couleurs du club à l’occasion des interclubs régionaux. Une dizaine de nageurs s’aligneront sur les différentes épreuves.
Une première sortie remarquée et des résultats prometteurs :

EPREUVE                   NOM         PRENOM     TEMPS

50 Nage Libre Mixtes      BARS           Philippe         0.3681
100 Nage Libre Mixtes    GOYAT           Florence       1.2576
400 Nage Libre Mixtes    RAMONET       Mathieu         5.3877
50 Dos Mixtes           TRÉVÉDY        Virginie          0.3891
100 Dos Mixtes            CARVAL          Serge             2.0442
50 Brasse Mixtes         THOMAS          Jean-Luc       0.540
100 Brasse Mixtes          LE CLEAC’H    Erwan            1.2422
50 Papillon Mixtes          HAYOUN           Bernard        0.3557
100 Papillon Mixtes        GUILLERM       Yann              1.3446
200 4 Nages Mixtes       TONNELLIER    Hélène           2.5327
4×50 4 Nages Mixtes     TRÉVÉDY       Virginie         2:24.10     948 pts
.                  GUILLERM       Yann
.                  TONNELLIER    Hélène
.                  RAMONET        Mathieu
10×50 Nage Libre Mixtes   RAMONET     Mathieu    5:51.30   737 pts
.                   HAYOUN       Bernard
.                   LE CLEAC’H  Erwan
.                   GOYAT          Florence
.                   CARVAL        Serge
.                   BARS         Philippe
.                  THOMAS       Jean-Luc
.                  TRÉVÉDY      Virginie
.                  TONNELLIER  Hélène
.                   GUILLERM      Yann

Championnat départemental masters hiver / brest / 9 janvier 2016

RESULTATS :
50 Nage libre:
.  GOYAT Florence           37.29  755 pts
.  HAYOUN Bernard          29.50  967 pts
.  CARVAL Serge             38.92  435 pts
.  RAMONET Mathieu       31.23  759 pts
.  BARS Philippe               32.50  688 pts
100 Nage libre:
.  GOYAT Florence            1:25.20  653 pts
.  TRÉVÉDY Virginie          1:15.01  800 pts
.  TONNELLIER Hélène      1:12.09  848 pts
.  HAYOUN Bernard            1:09.23  842 pts
.  CARVAL Serge               1:37.72  204 pts
.  THOMAS Jean-Luc          2:07.62  1 pt
.  GUILLERM Yann             1:15.03  599 pts
.  RAMONET Mathieu         1:09.02  725 pts
.  BARS Philippe                1:19.73  466 pts
100 Dos:
.  TRÉVÉDY Virginie          1:21.94  869 pts
50 Brasse:
.  HAYOUN Bernard             40.34  858 pts
.  LE CLEAC’H Erwan          37.49  931 pts
.  THOMAS Jean-Luc          53.20  338 pts
100 Brasse:
.  TONNELLIER Hélène          1:25.53  972 pts
200 Brasse:
.  LE CLEAC’H Erwan             3:08.14  770 pts
100 4 nages:
.  TRÉVÉDY Virginie            1:23.91  841 pts
.  HAYOUN Bernard              1:23.24  819 pts
Relais 4 fois 50 Nage libre:
.  RAMONET Mathieu     31.38
.  TRÉVÉDY Virginie       34.39
.  HAYOUN Bernard        30.39
.  GOYAT Florence          37.89            2:14.52  908 pts
Relais 4 fois 50 4 nages:
.  TRÉVÉDY Virginie          37.38
.  THOMAS Jean-Luc         54.12
.  TONNELLIER Hélène        35.36
.  CARVAL Serge           41.87          2:48.73  739 pts

Meeting départemental 1 cadets / quimperlé / 17 janvier 2016

RESULTATS :
anaelle BLOCH
.  50m nage libre :   36″31       697 pts
.  100m nage libre :   1’24″58    tps limite dépassé
hanae COSQUER
.  50m nage libre :  36″81       tps limite dépassé
.  100m nage libre :  1’26″17    tps limite dépassé
tanguy CAJEAN
.  50m nage libre :   32″93       tps limite dépassé
.  100m nage libre :   1’17″40    tps limite dépassé

Championnat départemental maitres / Redon (35) / 7 février 2016

Bernard Ayoun, notre doyen (!), ne se sera pas déplacé pour rien :
100m nage libre :    1’06″40  : 1er
50m nage libre   :  30″06  : 2ème
50m papillon      :  36″14  :  2ème

 

Championnats régionaux masters / fougères (35) / 21 février 2016

GOYAT Florence
.  7e   50 Nage Libre Dames     / Séries : C5 : 45 – 49 ans    37.61     740 pts
.  4e   100 Nage Libre Dames / Séries : C5 : 45 – 49 ans    1:25.37     650 pts
HAYOUN Bernard
.  3e   50 Nage Libre Messieurs     / Séries : C6 : 50 – 54 ans    29.38       975 pts
.  1er  100 Nage Libre Messieurs   / Séries : C6 : 50 – 54 ans     1:05.31     952 pts
.  6e     50 Papillon Messieurs   / Séries : C6 : 50 – 54 ans        36.61     764 pts
LE CLEAC’H Erwan
.  6e     50 Brasse Messieurs     / Séries : C5 : 45 – 49 ans    37.92    911 pts
.  7e     100 Brasse Messieurs    / Séries : C5 : 45 – 49 ans    1:26.36     805 pts
.  4e      200 Brasse Messieurs    / Séries : C5 : 45 – 49 ans     3:10.13     749 pts
LECRINIER Noel
.  5e      50 Nage Libre Messieurs   / Séries : C7 : 55 – 59 ans   33.32      808 pts
.  3e      50 Papillon Messieurs   / Séries : C7 : 55 – 59 ans    40.60     661 pts
RAMONET Mathieu
—      50 Nage Libre Messieurs   / Séries : C3 : 35 – 39 ans         DNS dec
—       100 Nage Libre Messieurs   / Séries : C3 : 35 – 39 ans        DNS dec
TONNELLIER Hélène
.  1ère   100 Brasse Dames   / Séries : C2 : 30 – 34 ans  1:26.15       959 pts
.  1ère    200 Brasse Dames    / Séries : C2 : 30 – 34 ans   3:04.81      942 pts

Meeting des maitres / chateaugiron (35) / 19 mars 2016

nos représentants ne sont pas allés faire de la figuration !

GOYAT Florence
.  2e     50 Nage Libre Dames  / Séries : C5 : 45 – 49 ans    37.43        748 pts
.  1ère   100 Nage Libre Dames / Séries : C5 : 45 – 49 ans    1:28.94       574 pts
.  2e      400 Nage Libre Dames / Séries : C5 : 45 – 49 ans    6:57.63     436 pts
LE CLEAC’H Erwan
.  1er    50 Brasse Messieurs      / Séries : C5 : 45 – 49 ans    38.20       898 pts
.  1er    100 Brasse Messieurs    / Séries : C5 : 45 – 49 ans    1:24.07     854 pts
.  1er    200 Brasse Messieurs    / Séries : C5 : 45 – 49 ans    3:07.88     772 pts
TONNELLIER Hélène
.  1ère   200 Brasse Dames   / Séries : C2 : 30 – 34 ans    3:05.43       935 pts
.  1ère   100 4 Nages Dames   / Séries : C2 : 30 – 34 ans    1:23.90       806 pts
.  1ère   200 4 Nages Dames   / Séries : C2 : 30 – 34 ans    3:02.37       724 pts

Championnat de france masters bassin 25m / Angers / 25 mars 2016

HAYOUN Bernard (53 ans – C6)
.  18e    50 Nage Libre Messieurs         28.47        +0.83    1031 pts
.  16e    100 Nage Libre Messieurs       1:04.45      +0.95    977 pts
.  21e     50 Papillon Messieurs              34.61        +0.90    859 pts
LE CLEAC’H Erwan (47 ans – C5)
.  26e     50 Brasse Messieurs               36.58        +0.87    975 pts
.  26e     100 Brasse Messieurs            1:21.33       +0.89    916 pts
.  16e     200 Brasse Messieurs            3:01.26       +0.95    843 pts
LECRINIER Noel (58 ans – C7)
.  39e    50 Nage Libre Messieurs          33.62               792 pts
TONNELLIER Hélène (30 ans – C2
.  8e     200 Brasse Dames             3:03.09       +0.70    961 pts
TRÉVÉDY Virginie (36 ans – C3)
.  10e   50 Dos Dames           37.31        +0.69    950 pts
.  14e   100 Dos Dames            1:22.37       +0.85    859 pts
.  21e   100 4 Nages Dames          1:23.85        +0.74    843 pts

Championnats départementaux masters / quimper / 23 avril 2016

HAYOUN Bernard
.  2e     50 Nage Libre Messieurs   / Séries : C6 : 50 – 54 ans     00:29.10     992 pts
.  1er    100 Nage Libre Messieurs  / Séries : C6 : 50 – 54 ans     01:04.37     979 pts
.  1er    50 Brasse Messieurs    / Séries : C6 : 50 – 54 ans      00:38.13       958 pts
LE CLEAC’H Erwan
.  1er     50 Brasse Messieurs  / Séries : C5 : 45 – 49 ans      00:37.46       933 pts
.  1er     100 Brasse Messieurs  / Séries : C5 : 45 – 49 ans     01:21.91     903 pts
.  1er     200 Brasse Messieurs  / Séries : C5 : 45 – 49 ans     03:00.54       850 pts
RAMONET Mathieu
.  3e     100 Nage Libre Messieurs  / Séries : C3 : 35 – 39 ans    01:08.29       745 pts
.  2e     200 Nage Libre Messieurs  / Séries : C3 : 35 – 39 ans     02:34.41      648 pts
TRÉVÉDY Virginie
.  1ère    100 Nage Libre Dames  / Séries : C3 : 35 – 39 ans    01:14.31       818 pts
.  1ère    100 Dos Dames    / Séries : C3 : 35 – 39 ans    01:23.72        827 pts
.  1ère    200 4 Nages Dames  / Séries : C3 : 35 – 39 ans      03:10.95        666 pts

étape coupe de france eau libre à Feins (35) le 2 juillet

  • Euriel Le Cléac’h : 2eme sur 500m, catégorie benjamine
    Erwan Le Cléac’h : 4eme sur 5km ; catégorie master

 

triathlon de Larmor Plage (56) , 21 août

format « sprint » (750m natation, 20km vélo, 5km course)

  • hélène tonnellier, 8ème en catégorie S3F (1h24’24 »)
  • séverin cailliez, 36ème en catégorie V2M (1h21’58 »)
    serge carval , 72ème en catégorie V2M (1h30’04 »)
    jean-luc thomas, 87ème en catégorie V2M (1h35’07 »)

étape coupe de france eau libre, st nicolas de redon (35) , 27 août

  • Euriel Le Cléac’h : 10eme sur 500m, catégorie benjamine (10’21 »)
    Erwan Le Cléac’h : 4eme sur 5km ; catégorie master (1h23’23 »)

finale coupe de france eau libre, st nicolas des eaux (56) , le 2 sept

  • Euriel Le Cléac’h : 3eme sur 800m, catégorie benjamine (21’49 »)
    Erwan Le Cléac’h : 1er sur 3km ; catégorie master (53’47 »)
    Hélène Tonnellier : 2eme sur 3km ; catégorie master (54’16 »)